top of page

Здесь я опишу наиболее часто встречающиеся поломки и их способы определения.

 

Итак, преступим, пожалуй, с малого и потихоньку перейдём к более крупным решениям проблемы ремонта нашего компьютера. Есть три варианта поломок:
 

  1. Когда компьютер совсем не включается.

  2. Когда компьютер включается, но не запускается.

  3. Отнесём их в категорию как другие поломки.


Существует очень много причин, по которым ваш компьютер не станет работать это может быть всё что угодно. Мы рассмотрим самые основные из таких поломок. Итак, первый пункт:

 

Наш компьютер не включается: что делать?

 

Чтобы определить в чём причина нужно проделать не большую процедуру проверки работоспособности нашего компьютера. Это значит что нам нужно включить его и если мы услышим шум вентиляторов (с уверенность на 90% можно сказать что блок питания рабочий), в таком случае переходим к следующему этапу диагностики. В этом случае нужно проверить подключение всех кабелей, ведущих к монитору и системному блоку.

 

Не включается монитор

Если наш монитор исправен, то он должен заработать, и на мониторе появится изображение (разные надписи или логотипы).

Если на мониторе написанно проверьте кабель, то скорее всего это видеокарта, (но для точного подтверждения потребуется  диагностика). У не которых в компьютерах бывает по 2е видеокарте, (так называемое встроенное видео) , тогда можно кабель от монитора подключить к встроенному видео изображение должно появиться на экране монитора, если же нет , то проблема более серьезная. Как одна из причин выход из строия материнской платы.

Надо отметить один ньюанс косающийся ноутбуков. У ноутбуков частенько бывает выходит из строя матрица и изображение пропадает, это можно проверить подключением ноутбука к телевизору. Если изображение появилось ,то требуется замена матрицы.

Иногда довольно часто компьютер не хочет включаться после кратковременного спада напряжения в системном блоке. Довольно часто бывает, что он вообще не реагирует на включения кнопки подачи питания.

 
 

Компьютер включается, слышно только кулер: что делать?

 

И после нашей проверки мы включили компьютер, а он не работает, но внутри системного блока мы слышим шум вентиляторов. Тогда в этом случае у нас есть несколько вариантов:

  • Заменить блок питания в системном блоке. (не выдает нужную мощность или  обрыв в одной из цепей)

  • Выход из стройя процессора ,что довольно редко!!!

  • Сгорела оперативная память

  • Вышла из строя материнск

  • Если есть подрукой или у соседа детали , то можно для диагностики поменять на время , для установления более точного диагноза.


Допустим, что Вы включили компьютер и у Вас не слышно с системного блока не какого шума вентиляторов, то, скорее всего, Ваш блок питания не исправен и не справляется электроснабжением тока. В данной ситуации его нужно, конечно, заменить, к сожалению, на другой.

 

Компьютер включается, но не загружается: что делать?

 

Теперь мы с вами рассмотрим второй вариант поломки когда компьютер включается, но не загружается. Когда такое происходит, нужно понять причину, по которой он не загружается, и вариантов может быть множество. Чтобы понять и уметь устранять их все, конечно, понадобится опыт. Поэтому мы с Вами рассмотрим самые основные и наиболее простые способы. Когда ваш компьютер работает, но не загружается, то он сразу выдаёт какую-то ошибку, к примеру:

 

  1. Когда на экране появляется сообщение как (Invalid system disk. Replace the disk, and then press any key), то это означает что нужно удалить дискету из дисковода и нажать на любую клавишу клавиатуры.

  2. Бывает и такое сообщение, как (DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ANY KEY), то это сообщение будет посложнее, чем предыдущее, но решаемое, и всего скорей Вы по ошибке удалили какой-то системный файл, или поймали вирус, но существует большая вероятность, что Ваш винчестер вышел из строя. Не смотря на эту проблему, все файлы которые хранились на нем можно будет восстановить, но таким винчестером пользоваться больше нельзя!

  3. Бывает до смешного, просто забыли вынуть флешку, и компьютер пытается загрузиться с флешки, но так как там нет загрузочных файлов выдает ошибку.

  4. Такая проблема бывает еще, когда в системном блоке установленно несколько дисков, а настройки биоса  сбились соответсвенно загрузка происходит не с системного диска , появляется ошибка. Нужно зайти в биос и посмотреть настройки загрузки (boot menu)/

 

Другие проблемы

 

Компьютер включается , загружаетя виндоус , но не показывает значки рабочего стола или медленно работает, не подключается к интернету, не видит принтер, сканер и.т.д. Требуется настроить операционную систему ,почистеть  от вирусов, не работающих программ, установить не достающие драйвера, и программы. В более тяжолых случаях требуется переустановка Windows.

В любом случае перед установкой или восстановлением виндовс надо все документы, фотографии и вообще любую нужную информацию сбросить на флешку или внешний диск, дабы защитить себя от потери информации.

 

Отдельно хочу отметить проблемы ноутбуков ,нетбуков, моноблоков. И как снизить риск поломки.

Зачастую в своих проблемах виноваты сами пользователи. Рассмотрим наиболее частые ошибки.

  1.  Не есть и не пить напитки сидя за ноутбуком. При попадании воды в большенстве случаев происходит замыкание и соответсвенно компьютер выходит из строя. Если же вы пролили жидкость, то надо сразу выключить ноутбук,отключить от розетки , перевернуть клавиатурой вниз и снять аккумулятор. НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!!! Требуется разборка, чистка сушка .

  2. Маркетологи и производители убеждают нас, что ноутбуки игровые. Да намногих ноутбуках можно играть, но вы должны быть готовы к выходу из строя видеочипа в силу конструкции и недостаточного охлаждения. Практика показывает, что ноутбука хватает на срок гарантии, а ремонт видеочипа дорогое удовольствие. Да и на долго такого ремонта не хватает.

  3. Если компьютер шумит сильно греется, часто выключается, требуется чистка от пыли или замена вентилятора охлаждения. Игнорирование этих симптомов может привезди к выходу более дорогих комплектующих.

  4. Перевозка ноутбука в спящем режиме, тоже не благоприятно влияет на срок службы диска на котором храниться вся информация.

Полезные ссылки:

Программы для компьютера: http://ska4ay.ru/

http://www.softportal.com/

Программы для андройд: http://programmy-dlya-android.ru/

bottom of page